×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2012-09-12 08:00提供
(199)

几个爱好逻辑推理题的人围坐在桌子周围,桌子上放有四个杯子,而每个杯子上面都贴有一个纸条,这四个纸条分别写到:

第一个杯子上面的纸条:每个杯子里面都有水果糖;
第二个杯子上写到:我的里面有苹果;
第三个杯子上写到:我的里面没有巧克力;
第四个杯子写到:有的杯子里面没有水果糖。

其中逻辑推理者甲看了看四个杯子里面的东西,对其余的人说,这四个纸条中只有一个是真的,你们猜猜杯子里面的情况?
逻辑推理者A说:每个杯子中都有水果糖;
逻辑推理者B说:不对,每个杯子中都没有水果糖;
逻辑推理者C说:第三个杯子里面有巧克力。

以上三人中,谁说的正确呢?(杯子里只能存在一样东西)

标签: 杯子 推理 逻辑
该题最近被收录于题集 刷题第二天3.18
最后修改于 2023-06-15 18:01:33
答案:
解析:
108
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2019-08-24 13:08提供 来源:33IQ网
(873)

如果我现在有两个沙漏 :一个可以漏11分钟,另一个可以漏7分钟。请问是否能用他们计时15分钟?(反转沙漏所用的时间不计)

标签: 分钟 沙漏
该题最近被收录于题集 做对了觉得有意思
最后修改于 2022-07-08 15:54:26
答案:
解析:
1k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
感谢 匿名网友 于 2013-05-13 12:49:20 提供
(7k+)

一个密闭的房间中有3个白炽灯泡,有一扇不透明的门,门外有一组开关,上有3个按钮,每个开关对应一个灯泡,但顺序未知。灯泡最开始都关闭,假设门只能开一次,操作完开关后打开门便不能再触动开关,问:能否知道开关对应的各个灯泡?

标签: 开关 灯泡 操作
该题最近被收录于题集 逻辑计算
最后修改于 2023-05-22 17:11:03
答案:
解析:
1w+
收藏
于 2012-05-29 13:51提供
(1k+)

一天Sroan在上班,一个电话自称是上海电信做调查,问了如下几个问题:

您使用什么交通工具出行的? A、公交 B、地铁 C、自驾车

您一年出去旅游多少次? A、2次以下 B、2次以上

为了保证本次调查的真实性,你的真实姓名是什么?

您的出生日期是多少?

您能根据以上信息,推测这是个骗子么?为什么?还有就是他为什么会问前2个问题?

标签: 调查 日期 姓名
该题最近被收录于题集 认知
最后修改于 2023-03-29 18:37:26
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
1k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2014-06-28 16:12提供
(6k+)

丽丽一直吵着要强强陪她一起打乒乓球。
强强被吵得实在受不了,于是想了一个妙计:“丽丽,这袋子里放了两个乒乓球。如果你拿到黄色的,我陪你玩,但如果拿到白色的,你就要放弃了,而且不能再吵我!”
丽丽的眼睛顿时亮了起来,但此时却瞥见转过身的强强放了两个白色乒乓球进去。那么,不论她拿到哪一个都会是白色的。
请问,丽丽还能和强强玩乒乓球吗?

该题最近被收录于题集 创造
最后修改于 2018-06-07 22:13:53
答案:
解析:
8k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-06-29 10:32提供
(5k+)

米妮来到一个美丽的小镇,这个小镇只有两个理发师,理发师A衣服凌乱,头发乱差。理发师B着装时尚,头发精致。米妮毫不犹豫的选择了一个理发师,请问他是谁?

(小镇居民都只会选择理发师帮自己理发,理发师不能给自己理发)

该题最近被收录于题集 RZ
最后修改于 2023-05-08 13:16:28
答案:
解析:
6k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2021-06-02 09:44提供
(447)

女孩儿问同桌的男生:“我是世界上最好看的女生吗?”

男生思考了一下,回答:“我无法判断。”

如果男孩的回答是符合逻辑的,那么,下面哪个选项一定不正确

标签: 男生 逻辑 选项
该题最近被收录于题集 Logic
最后修改于 2023-03-31 13:33:10
答案:
解析:
529
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2020-01-15 14:13提供
(608)

我们院一个年级三个班。有天偶遇一个同院的同级妹子,我问:“同学你是三班的吗?”她回答:“原来你是二班的啊!”

所以妹子在哪个班呢?

标签: 妹子 同学 偶遇
该题最近被收录于题集 罗辑思维
最后修改于 2023-04-14 20:09:55
答案:
解析:
716
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
感谢 匿名网友 于 2021-03-18 09:10:47 提供 来源:33IQ网
(327)

在一个俱乐部里,只有老实人和骗子两类成员,老实人说真话,骗子说假话。一天,该俱乐部的四名成员在聊天
甲说:我是老实人
乙说:我们当中有两个人是骗子
丙说:我们当中只有一个是骗子
丁说:我们四个都是骗子
谁一定是骗子

该题最近被收录于题集 不知
最后修改于 2023-04-02 13:30:10
答案:
解析:
371
收藏
于 2015-03-07 10:10提供
(6k+)

题目:

你会做这道题

上面这句话的描述是正确还是错误的?

标签: 错误 正确 题目
该题最近被收录于题集 秒论
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
9k+
收藏
于 2015-03-18 11:45提供
(4k+)

如果惊喜是“。。。。。!”,那么忐忑是( )?

标签: 忐忑 惊喜
该题最近被收录于题集 罗辑思维
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
4k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
感谢 匿名网友 于 2016-07-07 12:02:20 提供 来源:33IQ网
(834)
一次数学考试成绩出来后,小明说:“如果我及格了,那么小芳也及格了。”小芳说:“这次考试好简单,我都及格了。”小明及格了么
标签: 小芳 考试 小明
该题最近被收录于题集 没考
答案:
解析:
797
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2013-02-13 22:00提供
(3k+)

托马斯松从A班转到了B班,两个班级的平均智商都提高了,这可能么?

标签: 商都 平均 班级
该题最近被收录于题集 思维逻辑
答案:
解析:
3k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-09-26 22:10提供
(1k+)

药检局对于五种消炎药进行药效比较,结果如下:甲与乙药效相同;丙比甲有效;丁副作用最大;戊药效最差。因此

标签: 药效 最大 有效
该题最近被收录于题集 推理
最后修改于 2018-08-27 03:44:56
答案:
解析:
1k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-07-06 17:40提供
(4k+)

正常人的头发数量是惊人的。你可能难以想象,有的中小城市的居民的数量,还不及一个居民头上头发的数量多!

假设一座城里人的数量比这个城里的任何一个人的头发的数量要多,并假设此城中无秃子。小明听到这里后,立即说:“至少有两个此城人,他们的头发正好一样多!”

那么,请你判断小明的话正不正确?

标签: 数量 头发 假设
该题最近被收录于题集 罗辑思维
最后修改于 2017-09-08 14:23:38
答案:
解析:
5k+
收藏

逻辑推理题库提供各类逻辑推理题及答案大全,各类经典逻辑推理智力题,与逻辑相关的推理题目及答案,培养你的逻辑思维推理能力。

如果你有其他有关逻辑推理的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑推理的智力题