×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
33IQ用户点赞、收藏、评论最多的逻辑智力题。如果你有其他好的逻辑智力题,欢迎与我们分享 请发布逻辑的智力题
逻辑思维 数字推理 选择题 计算 思维
于 2023-12-03 14:33提供 来源:33IQ网
(5)
如图所示

请问下一行数字是什么?
标签: 数字推理 逻辑
0
答案:
解析:
8
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2023-12-03 01:32提供 来源:33IQ网
(2)
根据规律推断“?”处的内容。
标签: 推理 规律 逻辑
该题最近被收录于题集 难推理
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
0
答案:
解析:
1
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2023-11-27 22:19提供 来源:33IQ网
(23)
所有成功人士都要穿衣吃饭; 我不是成功人士; 所以,我不必穿衣吃饭。
请问以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似?
①小王是大学生; 小王不讲卫生; 所以, 大学生不讲卫生。
②法官是懂法律的; 他不是法官; 所以,他不是懂法律的。
③武汉的风景名胜不是一天能够游览完的; 黄鹤楼是武汉的风景名胜; 所以,黄鹤楼不是一天内能够游览完的。
④英雄是难过美人关的; 我是难过美人关的;所以,我是英雄。
标签: 逻辑
最后修改于 2023-11-29 22:08:18
0
答案:
解析:
20
收藏
提示:

该题为巅峰推理题,您没有浏览该题目权限,只有有效OTF会员才能参加巅峰推理。

逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2023-08-28 23:26提供
(48)

你被关在了密室内。现在你的面前是一扇门,这扇门有五个不同颜色的按钮,按钮的颜色依次为:黄色、紫色、绿色、红色、绿色。

在门的旁边还有一个说明,内容如下:

如果没有紫色的按钮,则选择第五个按钮;

否则,当没有红色的按钮时,选择最后一个黑色按钮;

否则,当不止一个黄色按钮时,则选择最后一个按钮;

否则,选择红色按钮。

那么,你应该选择哪一个按钮才能逃出这间密室?

标签: 逻辑
该题最近被收录于题集 1
最后修改于 2023-09-02 22:07:45
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
1
答案:
解析:
48
收藏
提示:

该题为巅峰推理题,您没有浏览该题目权限,只有有效OTF会员才能参加巅峰推理。

逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2023-08-14 15:34提供 来源:33IQ网
(42)

一个盲盒里有4个黄球,2个白球,3个数学家A,B,C每人抽取其中2个球,他们只能看见自己抽的球的颜色。规定谁先猜中每个人手上分别有什么颜色的球,谁就获胜。3个数学家都很想赢。一阵沉默之后,A说:我猜到了。请问A抽到了什么颜色的球。

该题最近被收录于题集 1
最后修改于 2023-08-18 17:14:29
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
0
答案:
解析:
42
收藏
提示:

该题为巅峰推理题,您没有浏览该题目权限,只有有效OTF会员才能参加巅峰推理。

逻辑思维 数字推理 选择题 计算 思维
于 2023-07-12 14:13提供 来源:33IQ网
(22)

10,51,92,?,75

标签: 较易 逻辑 数感
最后修改于 2023-07-14 09:15:02
1
答案:
解析:
30
收藏
于 2023-04-02 22:17提供
(105)

预言家的集体智慧

小K马上就要驾驶员科目3考试了,非常担心自己能不能通过。他找了100个顶尖预言家来给他做预测。已知:

1.他们每个人的预言准确率都为50%

2.他们每个人都预言小K能顺利通过本次考试

Question:根据预言家们的预测,小K通过考试的概率是多少?

该题最近被收录于题集 逻辑
最后修改于 2023-04-03 13:45:58
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
10
答案:
解析:
121
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-03-24 12:42提供
(24)

121个人玩儿一个游戏,说“是”或“否”或“不知道”:上一个人说“是”,下一个人只能说“否”;说“否”的人,后面的人只能说“不知道”或者“否”;说“不知道”的人,下一个人只能说“是”。请问,121个人从1到121号排好位置且不变次序,1号开始说“是”,然后从2号到121号按照游戏规则说,一直到121号说完,一次游戏结束,请问,从1号到121号,最多能有多少次说“是”?还是上述规则的游戏,从1号开始说,如果1号不说“是”,而是说“不知道”,请问从2号(注意是从2号而不是从1号)到121号最少说“不知道”的次数是多少?

标签: 逻辑 逻辑问题
0
答案:
解析:
19
收藏
于 2023-02-10 15:48提供 来源:33IQ网
(59)

20个人玩儿一个游戏,说“是”或“否”或“不知道”
上一个人说“是”,下一个人只能说“否”;
说“否”的人,后面的人只能说“不知道”或者“否”;
说“不知道”的人,下一个人只能说“是”。
请问,20个人从1到20号排好位置且不变次序,
1号开始说“是”,然后从2号到20号按照游戏规则说,一直到20号说完,一次游戏结束,请问,从1号到20号,最多能有多少次说“是”?还是上述规则的游戏,从1号开始说,如果1号不说“是”,而是说“不知道”,请问从1号到20号最少说“不知道”的次数是多少?

标签: 逻辑 数学
最后修改于 2023-02-13 15:56:42
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
0
答案:
解析:
61
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-02-07 21:43提供
(2)

因为规定“黄灯亮时,已越过停止线的车辆可以继续通行”,所以,黄灯亮时,未越过停止线的车辆不能继续通行。

下列哪项的论述逻辑与此最为不同?

A.因为规定“间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任”,所以,间歇性的精神病人在精神不正常的时候犯罪,不应负刑事责任。

B.因为规定“尚未制定法律的,行政法规可以设定行政许可”,所以,已经制定法律的,行政法规不可以设定行政许可。

C.因为规定“申请小型汽车驾驶证的年龄条件为18周岁以上,70周岁以下”,所以,不满18周岁以及超过70周岁的公民不能申请小型汽车驾驶证。

D.因为规定“18周岁以上的公民,可以独立进行民事活动”,所以,不满18周岁的公民,不能独立进行民事活动。

标签: 黄灯 车辆 逻辑
0
答案:
解析:
4
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2023-02-03 13:44提供
(21)

诉诸权威是指论证中不加分析地摘引权威人士的言论,以之作为论证论点正确性的充分论据的逻辑谬误。
下列哪项表述包含了“诉诸权威”的错误?
A.对于已成名的科学家,政府和社会总是不断地加给他们各种头衔、名誉和各种优厚待遇。
B.一位校长说:“男生和女生的逻辑就是不一样,某知名教授一直这么说”。
C.小王想报考中国古代文学方向的博士研究生,著名的中国古代文学家张教授为他写了一份推荐信。
D.作为核物理领域的权威,全国人大代表王研究员接受了一次有关食品安全的访谈。在访谈中,他多次强调他有关食品安全的主张仅仅是个人意见。

该题最近被收录于题集 文字理解
0
答案:
解析:
20
收藏
逻辑思维 图形推理 选择题 思维 观察
于 2023-01-31 20:01提供
(4)

根据①与②之间的关系,③与下列(  )图具有同样的逻辑关系?


标签: 关系 逻辑
该题最近被收录于题集 图形逻辑推理2.2
0
答案:
解析:
8
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-04 21:51提供
(16)

某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋

若以上陈述为真,再加上以下哪个选项,可以合乎逻辑地推出:有些喜欢看话剧的同学不喜欢奥数?

标签: 奥数 围棋 逻辑
0
答案:
解析:
16
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2023-01-03 12:20提供
(3)

在某公司的一次会议上,甲说:“我们部门的工作不受重视,什么事总是低人一头!”

乙听了说:“你不想低人一头,那就只能选择努力高人一头了。”

与题干中乙所犯的逻辑错误相同的选项是?

标签: 高人 努力 逻辑
0
答案:
解析:
3
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-12-30 14:26提供
(4)

教育主管部门应该制定政策,要求从小学就开设逻辑课程,否则学生就难以对现有的知识体系与价值观念展开反思、提出质疑,而逻辑课程能够帮助学生从小养成进行反思、提出质疑的习惯,提高相应的能力。
上述议论预设了下列哪项假设?
Ⅰ除非从小学开始学习逻辑,否则学生难以区分真善美与假恶丑。
Ⅱ即使在小学阶段,学生也有能力理解并运用某些逻辑理论与方法。
Ⅲ学生对现有的知识体系与价值观念展开反思、提出质疑,这本身是一件好事。

标签: 学生 逻辑 反思
0
答案:
解析:
4
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-12-12 12:14提供
(8)

甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?

标签: 预测 学家 逻辑
0
答案:
解析:
9
收藏
数学天地 趣味数学 选择题 思维
于 2022-11-29 20:44提供 来源:33IQ网
(6)
小罗是个初中生,喜欢玩某游戏,他发现,这个游戏每章有15次选择,一次又有2-4个选项,他算了算:
⑴最多有几个选项?
⑵第7多有几个选项?
⑶如果1-8问没有答到最佳选项,后面将会少一个选项,如果他一次游戏有40个选项。
①他最多答错几个选项?
②若答对一道题得2分,答错扣1分,则他第二多可以得多少分?
0
答案:
解析:
8
收藏
逻辑思维 数字推理 开放题 计算 思维 求助
感谢 匿名网友 于 2022-09-28 18:11:33 提供
(1)

这两道题怎么做?

标签: 智商 逻辑 数字
0
答案:
解析:
0
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-09-26 16:22提供
(1)

中国哲学逻辑结构系统,________是哲学家思辨的独撰,________是千古的心传,________是中国哲学历史的发展和中国哲学内在逻辑的体现。

依次填入画横线部分最恰当的一项是?

0
答案:
解析:
1
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-08-22 13:13提供 来源:网络
(3)

人是会思考的芦苇,也是世界上唯一会运用逻辑推理的生物。环环相扣,______的逻辑推理,确实可以帮助我们进行正确的思考、研究和决策。在二战前著名的德国国会纵火案中,吉米特罗夫的无罪辩护,就是利用自己娴熟的法律知识和______的逻辑推理,驳倒了法西斯分子的诬陷栽赃,使法官不得不当庭宣判无罪释放。但错误的逻辑推理也常常可以使人陷入诡辩荒唐的______。

依次填入划横线部分最恰当的一项是?

标签: 推理 逻辑 思考
0
答案:
解析:
2
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-08-08 13:58提供 来源:网络
(15)

逻辑学家伯特兰·罗素有个你我他定理:我坚守原则,你不知变通,他冥顽不灵;我三思而行,你迟疑不决,他反应迟钝;我节俭,你小气,他嗜钱如命;我正在沉思,你在发呆,他整天浑浑噩噩。

根据上述定义,下列符合你我他定理的是?

0
答案:
解析:
11
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 计算
于 2022-07-31 17:18提供 来源:33IQ网
(28)
甲、乙、丙、丁四名同学参加某次过关考试,甲、乙、丙三个人分别去找老师问询成绩,老师给每个人只提供了其他三人的成绩,然后甲说:“我们四个人中至少两人不过关”乙说:“我们四人中最多两人不过关”丙说:“甲、乙、丁恰好有一个人过关”,给出四个结论:①甲过关②乙过关③丙过关;④丁过关 假设他们说的都是真的,则上述结论中正确的序号是
标签: 数学 逻辑
该题最近被收录于题集 逻辑思维
0
答案:
解析:
25
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-07-26 12:05提供 来源:33IQ网
(19)
甲来到一个村子里,村子里不是a种人,就是b种人,a种人说实话,b种人说假话,然后村子里所有村民绕圈做了一个圆,甲问他们自己左边的人是不是b种人,都回答是,然后他单独问村长,你们村子里有多少人,说27个,然后又遇到一个人,他说村长说的是假的,村子里一共有36个人,请问谁说的真话?谁说的假话?
标签: 推理 想象 逻辑
0
答案:
解析:
15
收藏
逻辑思维 数字推理 选择题 计算 思维
于 2022-07-26 11:57提供 来源:33IQ网
(36)
1,2,3,23,33,?
从选项中选最合适的一项
标签: 数字 推理 逻辑
2
答案:
解析:
31
收藏
侦探推理 死亡讯息 选择题 思维 原创
于 2022-07-25 19:26提供 来源:33IQ网
(38)
某日,警方在一家浴室当中发现了尸体,死者女,名叫玲美,死亡时间为下午14.20,死者背靠在墙壁,屋内有打斗痕迹,致命伤为被刀刃所刺中的腹部伤,右手腕部有击打的痕迹,击打部位有骨折迹象。她身边用血写了几个字母,如图所示。警方找到了几位犯罪嫌疑人。
祁川:我是玲美男朋友,玲美死之前我为了庆祝玲美18岁生日,特地去外面买了好多东西,等我回来时,我就发现玲美死在浴室里了。
莱昂:玲美死之前邀请我去她家一起庆祝她的生日。我到了,她说要等她男朋友买完东西回来,我接到公司的紧急电话,要我马上回公司,推却不了,就告辞离开了。
桑田:我在14.15的时候去过玲美家,我去找她让她把欠我的钱还来,我敲门但始终没人开,里面也没动静,我就想应该是没人就离开了。
请判断凶手是谁?

标签: 逻辑
该题最近被收录于题集 推理
著作权归作者所有,转载请注明出处
4
答案:
解析:
37
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-07-24 21:11提供 来源:网络
(34)

非黑即白是一种逻辑谬误,指在两个极端之间,不恰当地二者择一。非黑即白式的思考,无视中间体存在,把选择范围仅限于黑白两个极端,不恰当地要求在二者中择一。

根据上述定义,下列属于非黑即白的一项是?

0
答案:
解析:
34
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-07-09 21:00提供 来源:33IQ网
(37)
命题:糖类都有甜味
否命题:淀粉、纤维素无甜味

上述命题组的前提是什么?
标签: 逻辑 推理
该题最近被收录于题集 咸鱼的题集
0
答案:
解析:
35
收藏
与逻辑相关的标签

其他相关智力题标签