×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
33IQ用户点赞、收藏、评论最多的假设智力题。如果你有其他好的假设智力题,欢迎与我们分享 请发布假设的智力题
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2026-01-25 15:47提供 来源:33IQ
(27)

在某小区的门禁系统,已知:

1.如果某人是本小区住户,那么此人的门禁卡一定能刷开大门。

2.现在你看到一个人使用门禁卡刷开了大门。


问题:这个刷开门的人是住户吗?


标签: 假设 必要条件
最后修改于 2026-01-29 10:38:19
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
26
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2025-10-21 11:48提供
(1)

一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的呢,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。

以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?

标签: 亚洲 北美 假设
答案:
解析:
1
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2025-10-20 14:12提供
(1)

如果祖大春被选进村计划生育委员会,他一定是结了婚的。

上述断定基于以下哪项假设?

答案:
解析:
1
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2025-09-21 10:08提供
(3)
一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们两人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”
则赵和李分别是:
标签: 假设 推理
答案:
解析:
2
收藏
知识百科 文史知识 选择题 知识
于 2025-09-06 16:08提供
(24)

假设米小圈能活到80岁,那么在他过80岁生日时,我们可以祝他什么寿?

标签: 生日 祝寿 假设
该题最近被收录于题集 2025年知识百科
答案:
解析:
24
收藏
知识百科 理科知识 选择题 知识
于 2025-07-22 22:39提供
(2)

如果你掉入一个通过地球中心直通另一端的隧道(假设真空、无阻力),你将:


标签: 真空 假设 阻力
答案:
解析:
4
收藏
知识百科 理科知识 选择题 知识
于 2025-06-19 23:20提供
(2)

以下哪个数学概念与集合论中的“连续统假设”相关?

答案:
解析:
3
收藏
数学天地 高等数学 选择题 计算
于 2025-05-26 15:10提供
(2)

假设检验中,p值的定义是?

标签: 定义 检验 假设
答案:
解析:
3
收藏
数学天地 高等数学 选择题 计算
于 2025-05-26 15:09提供
(2)

假设检验中,若拒绝原假设时实际原假设为真,称为?

标签: 假设 检验 实际
答案:
解析:
4
收藏
数学天地 高等数学 选择题 计算
于 2025-05-26 15:08提供
(3)

卡方检验用于独立性检验时,原假设是?

答案:
解析:
2
收藏
数学天地 高等数学 选择题 计算
于 2025-05-26 14:56提供
(2)

假设检验中,若原假设为“总体均值等于某值”,总体方差未知且小样本,应使用?

标签: 假设 总体 样本
答案:
解析:
3
收藏
知识百科 理科知识 选择题 知识
于 2025-04-27 02:56提供
(10)

岩土边坡稳定性分析中,瑞典圆弧法的基本假设是?

标签: 基本 假设 圆弧
答案:
解析:
9
收藏
知识百科 理科知识 选择题 知识
于 2025-04-27 02:54提供
(13)

结构动力学中,瑞利阻尼假设的数学表达式是?

答案:
解析:
15
收藏
提示:

该题为巅峰推理题,您没有浏览该题目权限,只有有效OTF会员才能参加巅峰推理。

知识百科 娱乐百科 选择题 知识 原创
于 2024-04-22 13:50提供
(9)

如下图是10张来自同一动漫不同系列的卡牌。假设:T₁、T₂均是在学校获取的两张卡牌。现分别在不同卡牌类型中随机抽取一张,已知:抽到T₁的概率小于抽到T₂的概率,则其中()是在晚上获取的。


标签: 概率 晚上 假设
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
6
收藏
提示:

该题为巅峰推理题,您没有浏览该题目权限,只有有效OTF会员才能参加巅峰推理。

逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-12-08 12:28提供 来源:原创
(10)

假设方法要遵照以下原则:①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。例.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话:甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。由此可以推出()。


答案:
解析:
6
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2023-05-29 23:47提供 来源:网络
(9)

假设就是根据已知的科学原理和一定的事实材料,对未知事物的普遍规律性和因果性所做出的假定性解释。

下列不属于假设的是?

该题最近被收录于题集 定义
答案:
解析:
7
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2023-01-07 22:06提供 来源:网络
(22)

直觉思维是指行为步骤和思维过程不明确、不清晰,对某些现象或者问题直接地迅速地作出某些猜想、假设或判断的思维。

下面哪一个是典型的直觉思维?

标签: 思维 直觉 假设
答案:
解析:
23
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-12-31 20:16提供 来源:网络
(8)

要做出正确经济预测,并不容易,某些独到的经济学家亦可以凭先见之明赢得掌声;反之,如果先前做出的大胆假设落空,往往会变成________的笑话。

填入划横线部分最恰当的一项是?

标签: 大胆 假设 恰当
该题最近被收录于题集 填空
答案:
解析:
8
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-12-02 17:14提供 来源:网络
(31)

某食品包装上标明:本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。

该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项?

答案:
解析:
32
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-12-02 16:10提供 来源:网络
(19)

王戎七岁,尝与诸小儿游,见道边李树多子折枝。诸儿竟走取之,唯戎不动。人问之,答曰:“树在道边而多子,此必苦李。”取之信然。

王戎的隐含推理的假设是?

标签: 推理 假设 小儿
答案:
解析:
21
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2022-06-11 18:10提供 来源:网络
(27)

一个研究者发现,按照身体重量的比例,孩子比成人吃更多的碳水化合物,孩子同时也比成人运动得多。研究者假设,碳水化合物的消耗与不同程度的锻炼相联系的卡路里的需求成正比变化。

下列哪一个选项假如正确,最能反对研究者的假设?

该题最近被收录于题集 脑力大赛
最后修改于 2022-06-13 11:07:30
答案:
解析:
19
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2021-05-30 09:43提供
(53)

张珊获得的奖金比李思的高,得知王武的奖金比苗晓琴的高后,可知张珊的奖金也比苗晓琴的高。

以下各项假设均能使上述推断成立,除了


标签: 奖金 上述 假设
该题最近被收录于题集 没看
答案:
解析:
63
收藏
于 2021-02-26 12:13提供
(96)

小狼闲得无聊在家和自己玩扑克游戏,他找了一副51张牌的扑克牌,其中只有三张A,然后随机洗牌后从顶上开始逐张翻盘,直到翻到2张A出现,记下总共翻的牌的数量。然后重新开始洗牌继续翻牌直到翻出第二个A。

假设小狼有无穷的时间和无限的耐心,那他翻牌的平均数量大概是多少张?

该题最近被收录于题集 数学
最后修改于 2022-05-13 09:30:46
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
97
收藏
棋牌世界 象棋残局 选择题 思维 原创
于 2020-03-17 19:45提供
(58)
如图所示局面,轮到红方行棋,请问这盘棋最终最有可能的结果是什么?(假设双方都足够聪明)

标签: 双方 假设 聪明
著作权归作者所有,转载请注明出处
答案:
解析:
40
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
感谢 匿名网友 于 2020-02-04 05:17:56 提供
(41)

妈妈发现放在桌子上的饼干只剩下渣渣了。
妈妈:谁偷吃了饼干?
甲:若乙偷吃了,则丙也吃了;若丙吃了,则乙也吃了。
乙:我没吃,甲偷吃了、丙偷吃了。
丙:乙撒谎。
丁:我吃了,但丙也吃了。
注:至少有一人说真话,只有一人没吃。

前提条件:该题所说的真话假话,是指整句真话,或整句假话。

谁偷吃了?

标签: 假设 思维
该题最近被收录于题集 说谎问题题集
最后修改于 2020-02-06 05:38:35
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
37
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-11-17 21:54提供
(123)
一天小明和小红,小黑后院玩耍,妈妈气冲冲地走过来,质问他们三个谁偷了放在柜子上面的一块钱。
小红说:我没偷,小黑没偷。
小黑说:小红没偷,我没偷。
小明说:我没偷,小红没偷。
已知他们所说的话中有一半是真一半是假,请问是谁偷了?
标签: 小红 小明 假设
该题最近被收录于题集 逻辑思维
答案:
解析:
123
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-09-04 12:18提供
(78)

n个极其聪明又强壮的势均力敌的勇士,每一个都想成为国王。杀掉国王,便可以成为国王。每一个勇士都极其想要成为国王。但是,一旦成为国王,其他勇士就会以他为目标,以至于他随时可能被其他勇士杀掉。
问:国王会不会被杀掉。(n为正整数)

标签: 国王 勇士 假设
该题最近被收录于题集 数学
最后修改于 2019-12-11 11:14:29
答案:
解析:
79
收藏
数学天地 趣味数学 开放题 计算 求助
于 2019-07-26 11:56提供
(16)
小霖最近热衷于挑战33IQ上的题目。
假设小霖做一星题目正确率为100%(题目总量假设为30000),二星题目正确率为98%(题目总量假设为30000),三星题目正确率为95%(题目总量假设为10000),四星题目正确率为90%(题目总量假设为9000),五星题目正确率为80%(题目总量假设为800)。
小霖目前已经完成了9666道题目,正确率恰好为90%。要使小霖在完成66666道题目时,正确率恰好保持在95%。即为达标,小霖要用做最少的题目数量来完成达标,应该如何分配安排做题最佳?
4
答案:
解析:
8
收藏
与假设相关的标签

其他相关智力题标签