一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的呢,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。
以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?
A、当北美和亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生
B、上述连结北美和亚洲的陆地气候寒冷,植物品种和数量极为稀少,无法维持动物生存
C、存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性




该题为巅峰推理题,您没有浏览该题目权限,只有有效OTF会员才能参加巅峰推理。
该题为巅峰推理题,您没有浏览该题目权限,只有有效OTF会员才能参加巅峰推理。
假设方法要遵照以下原则:①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。例.有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对话:甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。由此可以推出()。





A、在政府为公众运动项目中平均每人花费更多的国家,平均每人吃的碳水化合物更多
B、不参加有组织运动的孩子比参加有组织运动的孩子倾向于较少的碳水化合物


妈妈发现放在桌子上的饼干只剩下渣渣了。
妈妈:谁偷吃了饼干?
甲:若乙偷吃了,则丙也吃了;若丙吃了,则乙也吃了。
乙:我没吃,甲偷吃了、丙偷吃了。
丙:乙撒谎。
丁:我吃了,但丙也吃了。
注:至少有一人说真话,只有一人没吃。
前提条件:该题所说的真话假话,是指整句真话,或整句假话。
谁偷吃了?

n个极其聪明又强壮的势均力敌的勇士,每一个都想成为国王。杀掉国王,便可以成为国王。每一个勇士都极其想要成为国王。但是,一旦成为国王,其他勇士就会以他为目标,以至于他随时可能被其他勇士杀掉。
问:国王会不会被杀掉。(n为正整数)

