×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
33IQ用户点赞、收藏、评论最多的假设逻辑思维题。如果你有其他好的假设逻辑思维题,欢迎与我们分享 请发布假设逻辑思维题
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2020-02-04 05:17提供 来源:33IQ网
(30)

妈妈发现放在桌子上的饼干只剩下渣渣了。
妈妈:谁偷吃了饼干?
甲:若乙偷吃了,则丙也吃了;若丙吃了,则乙也吃了。
乙:我没吃,甲偷吃了、丙偷吃了。
丙:乙撒谎。
丁:我吃了,但丙也吃了。
注:至少有一人说真话,只有一人没吃。

前提条件:该题所说的真话假话,是指整句真话,或整句假话。

谁偷吃了?

标签: 假设 思维
最后修改于 2020-02-06 05:38:35
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
4
答案:
解析:
26
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-11-17 21:54提供 来源:33IQ网
(111)
一天小明和小红,小黑后院玩耍,妈妈气冲冲地走过来,质问他们三个谁偷了放在柜子上面的一块钱。
小红说:我没偷,小黑没偷。
小黑说:小红没偷,我没偷。
小明说:我没偷,小红没偷。
已知他们所说的话中有一半是真一半是假,请问是谁偷了?
标签: 小红 小明 假设
1
答案:
解析:
111
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-09-04 12:18提供 来源:33IQ网
(60)

n个极其聪明又强壮的势均力敌的勇士,每一个都想成为国王。杀掉国王,便可以成为国王。每一个勇士都极其想要成为国王。但是,一旦成为国王,其他勇士就会以他为目标,以至于他随时可能被其他勇士杀掉。
问:国王会不会被杀掉。(n为正整数)

标签: 国王 勇士 假设
最后修改于 2019-12-11 11:14:29
8
答案:
解析:
61
收藏
逻辑思维 数字推理 选择题 计算 思维
于 2016-01-28 19:21提供
(26)

假设&是一种新的运算符号,当

5982&1518=9182522112

356&681=8162513111

745&467=72615142

58&66=816251

那么:11&4等于多少?

标签: 假设
0
答案:
解析:
19
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2015-10-26 08:00提供
(181)

若GDP增长率大于3%,那么城市居民和农民的人均收入一定都增长了。假设以上推论是正确的,那么下列哪项一定正确:

标签: 正确 推论 假设
最后修改于 2019-06-18 01:15:33
3
答案:
解析:
178
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-09-25 23:22提供
(666)

某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人, 两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。

假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?

标签: 学期 宿舍 假设
最后修改于 2018-09-12 04:18:13
25
答案:
解析:
608
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2015-08-03 17:55提供
(58)

假设:周=5;沈=14;戚=33;

那么,戴=?


标签: 假设
0
答案:
解析:
45
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2015-07-06 17:40提供
(3k+)

正常人的头发数量是惊人的。你可能难以想象,有的中小城市的居民的数量,还不及一个居民头上头发的数量多!

假设一座城里人的数量比这个城里的任何一个人的头发的数量要多,并假设此城中无秃子。小明听到这里后,立即说:“至少有两个此城人,他们的头发正好一样多!”

那么,请你判断小明的话正不正确?

标签: 数量 头发 假设
该题最近被收录于题集 有意思
最后修改于 2017-09-08 14:23:38
135
答案:
解析:
5k+
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 知识
于 2015-06-18 15:02提供
(72)

下列哪一项不是【公正世界假设】心理

注:公正世界假设:一个人做好事就有好报,做坏事就有坏报。把事情的结果,归因于更高的道德层面上的公平。

标签: 世界 公正 假设
0
答案:
解析:
56
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维
于 2014-10-15 09:21提供
(4)

A~F六个人,让他们各想这六个人中的一个人,当然所想的这个人包括自己。现在让你通过问其中一个人两个是非问题,就要知道他所想之人。假设你问的人是A,你要问他哪两个问题?

标签: 问题 是非 假设
2
答案:
解析:
2
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维
于 2012-10-27 07:00提供
(93)

A、B、C、D、E、F、G是兄弟姐妹。

假设:

1、A有3个妹妹;
2、B有一个哥哥;
3、C是女的,她有2个妹妹;
4、D有2个弟弟;
5、E有2个姐姐;
6、F也是女的,但她和G没有妹妹。

于是问题来了,这些人哪些是男人?(假设不是男人就是女人)

标签: 妹妹 男人 假设
41
答案:
解析:
14
收藏
逻辑思维 逻辑试题 开放题 思维
于 2012-09-28 22:00提供
(36)

  下面那一项,如果为真,能最合乎逻辑地完成下文?
  热核反应释放微中子。为了验证关于太阳中热核反应的频率的假设,物理学家估算了如果假设成立每年太阳中的热核反应所产生的微中子的数目。由此,他们计算出了应该有多少微中子在地球上某个特定位置通过。在这个特定地点测试得到的微中子数目远少于计算出的数目这一事实意味着原假设是错误的,除非
  A) 物理学家通过用不同的方法估算在特定地点应该有多少微中子经过来确认他们原来的估算。
  B) 关于太阳热核反应的频率有几种不同的假设。
  C) 太阳内部没有足够的能量把业已产生的微中子湮灭掉。
  D) 用于检测微中子数量的计数器最多只能检测到通过该仪器的8%的微中子。
  E) 其它星体中的热核反应中产生的微中子也抵达地球。

标签: 中子 假设 太阳
24
答案:
解析:
0
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2012-09-21 14:00提供
(45)

一项研究将一组有严重失眠的人与另一组未曾失眠的人进行比较,结果发现,有严重失眠的人出现了感觉障碍和肌肉痉挛,例如:皮肤过敏或不停的“眼跳”症状,研究人员的这一结果有力地支持了这样一个假设:失眠会导致周围神经系统功能障碍。

如果以下哪项如果为真,最能质疑上述假设?

标签: 失眠 假设 障碍
0
答案:
解析:
16
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2012-06-02 15:00提供
(49)

某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是大连人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?

标签: 学期 寝室 假设
1
答案:
解析:
23
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2012-02-23 16:29提供
(40)

在H 国前年出版的50000 部书中,有5000 部是小说。H 国去年发行的电影中,恰有25部是由这些小说改编的。因为去年H国共发行了100部电影,因此,由前年该国出版的书改编的电影,在这100部电影中所占的比例不会超过1/4。
基于以下哪项假设能使上述推理成立?

标签: 电影 小说 假设
0
答案:
解析:
16
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2012-02-17 10:46提供
(46)

  Y现象一直据信是引起Z现象的原因。某研究者注意到,X现象总是先于Y和Z现象出现,因此,他假设,引起Z现象的原因是X而不是Y。

  以下哪项进一步的观察结果,最有力地支持该研究者的上述假设?

1
答案:
解析:
13
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2012-02-09 19:18提供
(45)

上班族的M小姐气质高雅,是办公室九个男性心怡的对象。而且这九个人之中,似平有人正偷偷地和M交往着呢!由以下这九人的话,可以确定谁才是M的情人,究竟是谁呢?假设其中只有四人说实话,

A:我想一定是G。

B:我想是C。

C:我是M的情人。

D:C在说谎。

F:我想一定是I。

G:不是我也不是I。

H:C是M的情人。

I:我才是M的情人。

1
答案:
解析:
15
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2012-01-29 22:51提供
(46)

  研究在不同环境下分别养大的同卵双胞胎的研究者发现,每一对这种双胞胎在性格上、医疗记录和生活经历上都相似。这些研究者认为这些结果证实了这种假设:遗传在决定人的性格和生活经历时比环境起更大的作用。

  以下哪项如果为真,将最严重地削弱上述假设?

标签: 性格 生活 假设
0
答案:
解析:
19
收藏
逻辑思维 逻辑推理 开放题 思维
于 2012-01-25 06:32提供
(45)

妈妈在餐桌上放了1块蛋糕,可是刚出去了一下,再回来的时候就发现蛋糕被人吃掉了。问在场的3个孩子,是谁偷吃了蛋糕,得到的答案如下:
A:我吃了,好好吃哦!
B:我看见A吃了
C:总之,我和B都没吃。
假设这里边只有1个孩子在说谎,那么蛋糕被谁偷吃了?

标签: 蛋糕 孩子 假设
68
答案:
解析:
7
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2011-12-12 07:00提供
(23)

有消息称于北苏伯利尔湖无人定居的森林岛屿上,岛中一个湖泊附近的泥土被检出含有有毒的化学成分。这种有毒的化学品包括托克斯芬,一种已经禁止的、曾为棉花防害而制造与使用的毒药。但托克斯芬的制造与使用并不存在于加拿大或美国北部的附近区域,而是在美国的南部。这个岛上没有出现有毒排放物。这个岛屿的湖已被足够地抬高以致来自于苏伯利尔湖的水不会汇入岛内。

如果上述假设正确,则强有力地支持下面哪一个假设?
 

标签: 有毒 克斯 假设
0
答案:
解析:
13
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2011-10-28 20:00提供
(59)

A、B、C、D、E等5人都有一块或白或黑的圆牌系在前额上。每个人都能看到系在别人前额上的牌.惟独看不见自己那一块。假设某人系的圆牌是白色的,他所讲的话就是真实的:假设系的圆牌是黑色的,他所说的话就是假的。他们说的话如下:
A说: “我看见3块白牌和1块黑牌。”
B说: “我看见4块黑牌。”
C说: “我看见1块白牌和3块黑牌。”
E说: “我看见4块白牌。”
请问:D的前额上系的是什么牌?

标签: 前额 假设 一块
3
答案:
解析:
31
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2011-09-28 00:30提供
(1k+)

如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。

假设上述的话正确,据此我们可以推出:

标签: 正确 上述 假设
该题最近被收录于题集 错题
最后修改于 2018-07-25 04:28:25
38
答案:
解析:
1k+
收藏
其他相关逻辑思维题