×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
33IQ用户点赞、收藏、评论最多的价格智力题。如果你有其他好的价格智力题,欢迎与我们分享 请发布价格的智力题
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2021-06-02 09:37提供
(31)

主持人在台上展示了一件商品,叫了甲、乙、丙三人到台上并把三张纸片分别给了三个人,这三人的推理能力都挺强。每个人只能看到自己手上的纸片上的数字。甲拿到了正确价格的百位,乙拿到了正确价格的十位,丙拿到了正确价格的个位。主持人又给了一块板,上面写了24个三位数,主持人说其中有一个就是正确价格,你们三个人谁能猜出来。这24个三位数分别是:

435   310   480   600   768   499  

699   384   495   625   715   418

680   618   790   568   324   659  

675   389   750   375   638   429

甲:我猜不出正确价格。

乙:我也猜不出正确价格。

丙:我知道乙你猜不出正确价格。

甲:我还是猜不出正确价格。

丙:我知道甲你还猜不出正确价格。

乙:我知道正确价格了。

则正确价格是多少?


标签: 正确 价格 数字
该题最近被收录于题集 逻辑
4
答案:
解析:
34
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2020-11-09 11:25提供
(29)

主持人在台上展示了一件商品,叫了菲姬、格温、泰德三人到台上并把三张纸片分别给了三个人,这三人的推理能力都挺强。每个人只能看到自己手上的纸片上的数字。菲姬拿到了正确价格的百位,格温拿到了正确价格的十位,泰德拿到了正确价格的个位。主持人又给了一块板,上面写了24个三位数,主持人说其中有一个就是正确价格,你们三个人谁能猜出来。这24个三位数分别是:

280  285  580  268  230  399  599  430  495  395  369  428

480  555  549  468  320  459  568  389  228  375  538  265

菲姬:我猜不出正确价格。

格温:我也猜不出正确价格。

泰德:我知道格温你猜不出正确价格。

菲姬:我还是猜不出正确价格。

泰德:我知道菲姬你还猜不出正确价格。

格温:我知道正确价格了。

则正确价格是多少?


该题最近被收录于题集 IQ
2
答案:
解析:
38
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2020-09-28 12:20提供
(46)
主持人展示一件商品,并抽取到艾玛小姐、菲姬小姐、莉娜小姐到台前猜这件商品的价格。主持人提示:①价格是三位数;②价格由2、7、8、9中的三个不同数字构成。艾玛小姐猜价格是798,菲姬小姐猜价格是928,莉娜小姐猜价格是782。主持人说你们三个人都只猜中了其中一位价格数字,则正确的价格是多少?
标签: 价格 2789
该题最近被收录于题集 逻辑
2
答案:
解析:
53
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
感谢 匿名网友 于 2020-08-04 11:37:38 提供
(18)

粮食安全问题已经成为我国政府和社会关注的一个重点。从国际背景看,受美国“次贷”危机等影响,以股票、房地产为代表的资产价格在全球范围内都在快速下跌。因为股票与房地产市场的下挫,全球范围内规模巨大的热钱把投机重点转到石油、粮食上,导致石油和粮食这两项影响人类衣食住行的商品价格不断上涨。从国内看,今年我国夏粮丰收后,粮价继续在低价位徘徊,同国际市场的价差加大。与此同时,我国蔬菜、猪肉及许多材料的价格都在上涨,唯有粮食价格没有明显上涨。我国现有的粮食价格体系一旦“失守”,将直接影响我国经济的正常运行和社会稳定。
不符合这段文字思想的是:

来源

2008年0929福建公务员考试《行测》真题第60题



标签: 我国 粮食 价格
0
答案:
解析:
13
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
感谢 匿名网友 于 2020-05-12 12:08:14 提供
(69)

煤炭与石油、天然气相比价格低廉,以同等发热量计算,目前石油价格是煤炭的5倍,天然气价格是煤炭的3倍,所以,在石油价格居高不下的背景下,煤炭价格必然____。
填入划横线部分最恰当的一项是:


2
答案:
解析:
63
收藏
决策判断 价格判断 选择题 思维
于 2020-04-05 15:43提供 来源:33IQ网
(138)
一个人以50元卖出了一辆自行车,然后又花了40元买了回来,现在他又把自行车以45元价格卖了出去,那么他总共赚了多少钱。
标签: 自行车 价格
该题最近被收录于题集 回答正确
10
答案:
解析:
126
收藏
于 2020-03-16 20:33提供
(88)

Cherry去德国出差,闲暇之余在法兰克福街头闲逛。看到LV包在打折促销,进去看看。

WOW,虽说打折,但这价格也太逆天了吧,一款单肩包去年新款上市,国内看到的价格2万多,这里只要1.852欧元。Cherry简直不敢相信自己的眼睛,揉了揉眼睛仔细看:没错,价签上写着:1.852 EUR。又看了下其他包包,大抵也都差不多的价格。这德国人就是狠啊,打折打到骨折。

买买买!先来一打,自己留几个,闺蜜一人一个。结果Cherry一顿买买买之后发现信用卡刷爆了!再刷卡时提示没有限额了,这是怎么回事呢?突然Cherry明白怎么回事了,欲哭无泪!

请问Cherry信用卡为什么会刷爆呢?


标签: 打折 价格
该题最近被收录于题集 回答正确
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
6
答案:
解析:
89
收藏
数学天地 小学奥数 选择题 计算
于 2019-08-18 14:36提供
(19)

精品店里有项链、胸针、发卡三种饰品。已知:项链价格的数字对调一下就是胸针的价格,发卡的价格的两倍是项链和胸针两个饰品价格的差数,而胸针的价格是发卡价格的10倍,且所有饰品价格都在100元以内。

那么,项链的价格是多少?


标签: 价格 胸针 项链
该题最近被收录于题集 小学奥数
0
答案:
解析:
22
收藏
数学天地 小学奥数 选择题 计算
于 2019-07-17 04:38提供 来源:33IQ网
(16)
甲用1000元人民币购买了一手股票,随即他将这手股票转卖给了乙,获利10%。而后来乙又将这手股票转卖给了甲,但乙损失了10%,最后甲按乙卖给甲的价格的90%将这手股票给了乙。甲在上述股票交易中(     )。
标签: 股票 价格 交易
1
答案:
解析:
13
收藏
数学天地 小学奥数 选择题 计算 原创
于 2019-07-05 12:01提供
(16)

晓晓从客串卖椰子的冀桢那里买了一个十分好看的椰子。临渊十分好奇知道这个椰子的价格,晓晓回答道:

“每个椰子的价格都一样。如果你有冀桢全部椰子数目的一半,这么多个五角硬币,最多可以买12个椰子;而买下他的全部椰子,需要5000元。”

临渊心中知道,数学不好的冀桢一定会把单价定为一个整数,于是开开心心地拿了三十块钱去买椰子了↖( ̄▽ ̄")

那么,你知道她可以买到多少个椰子吗?

标签: 椰子 冀桢 价格
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
5
答案:
解析:
11
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2019-04-30 13:57提供 来源:33IQ网
(37)

某年下半年,粮食期货的价格相比上半年上涨了50%,而同期世界经济的增长率为3%,全球粮食需求并没有出现急剧的增加。这说明粮食价格的急剧上涨并不是由于世界粮食供需关系的变化导致的,而是国际投机资本在粮食期货市场进行过度投机的结果。假设以下各项为真,则最能质疑上述推论的是?

标签: 粮食 价格 上涨
最后修改于 2019-05-10 06:13:59
0
答案:
解析:
36
收藏
知识百科 法律常识 选择题 知识
于 2018-09-24 03:31提供
(19)

粮食加工厂与某饭店签订了一份绿豆买卖合同,双方约定:1个月后粮食加工厂将1吨绿豆运到该饭店,但是由于当时市场上绿豆价格波动极大,双方并未约定具体价款。粮食加工厂在约定日期将绿豆送到,饭店决定以合同签订时的每斤5元的价格进行支付。但是粮食加工厂提出,1个月内绿豆的价格突飞猛进,现在绿豆的价格是每斤8元,如果按合同签订时的市场价支付价款,对自己来说太吃亏,坚决要求按现行市场价支付。双方对此争论不休,绿豆的价格应按什么标准支付呢?

标签: 绿豆 价格 支付
0
答案:
解析:
11
收藏
知识百科 生活常识 选择题 思维
于 2018-09-19 14:04提供 来源:33IQ网
(111)
张天这天去街上买菜,见到有人正在卖鸡蛋,就上前询问了价格。张天觉得价格很合理。卖家对张天夸耀到自己家的鸡蛋都是最好的,纯天然,没有一个是受精的鸡蛋。张天笑笑,拿起来一个鸡蛋对着阳光看了看,只见鸡蛋里面有一条黑线。
“我还是换下一家吧”,张天说到
发生了什么?
标签: 鸡蛋 价格 阳光
该题最近被收录于题集 回答正确
2
答案:
解析:
106
收藏
知识百科 法律常识 选择题 知识
于 2018-07-17 12:41提供 来源:33IQ网
(33)
        养殖场贾某在市场上卖鸡蛋,突闻其妻心脏病复发,急忙离去,相邻菜贩陈某见状遂自作主张代为叫卖,以比贾某每斤高出2元的价格卖出鸡蛋100斤,并将多卖的200元收入自己囊中后,陈某因家有急事将余下的100斤鸡蛋以比贾某每斤低于3元的价格卖出。对此,下列说法错误的是:
标签: 鸡蛋 陈某 价格
该题最近被收录于题集 鹭垚
0
答案:
解析:
16
收藏
知识百科 生活常识 选择题 知识
于 2018-05-09 17:19提供 来源:33IQ网
(44)
下列因素中不影响房地产价格的是( )。
该题最近被收录于题集 鹭垚
0
答案:
解析:
36
收藏
知识百科 法律常识 选择题 知识
于 2018-04-19 13:35提供 来源:33IQ网
(21)
        甲17周岁,以自己的压岁钱1000元在慈善拍卖会上拍得乙明星用过的道具,市场价100元。事后甲的母亲觉得道具价格太贵坚持要退货。关于这一买卖,下列哪一说法是正确的?
标签: 道具 退货 价格
该题最近被收录于题集 鹭垚
0
答案:
解析:
10
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 精品
于 2018-03-16 15:42提供
(528)

这是一道经典难题,慎入。

智者博弈还是愚人赌博?

两个旅行者都买了一样的花瓶。提取行李的时候,发现花瓶被摔坏了。

他们向航空公司索赔。航空公司知道大致价格,但不知道确切价格。

于是,航空公司请两位旅客在100元以内自己写下花瓶的价格。

如果两人写的一样,航空公司将认为他们讲的是真话,并按照他们写的数额赔偿;

如果两人写的不一样,航空公司就论定写得低的旅客讲的是真话,并且照这个低的价格赔偿,但是对讲真话的旅客奖励2元钱,对讲假话的旅客罚款2元。

问题来了:最终结果将如何?


PS:我如果我写100,我会担心对面写99

该题最近被收录于题集 CUO
最后修改于 2018-03-21 15:18:11
46
答案:
解析:
689
收藏
知识百科 法律常识 选择题 知识
于 2018-02-17 05:44提供
(17)

某宾馆向某养鸡场打电话询问有无优质放养鸡,养鸡场回应有,只是价格贵,每斤15元。宾馆认为太贵,希望每斤可以降到每斤12元,如果可以接受这个价格,请养鸡场立即发货50只。养鸡场负责人明白自己可以承受的价格是每斤13元,每斤12元会亏本的,但是他又不想失去这个合同,于是派人将50只鸡送出,约125斤。对这50只放养鸡,宾馆应该怎么处理?

标签: 鸡场 价格 宾馆
该题最近被收录于题集 法律
0
答案:
解析:
14
收藏
数学天地 小学奥数 选择题 计算
于 2017-07-13 23:13提供 来源:33IQ网
(81)
一张桌椅一共为91元,一把椅子的价格占桌子的四分之三,问:一张桌子多少钱?
标签: 桌子 价格 椅子
3
答案:
解析:
61
收藏
知识百科 生活常识 选择题 知识
于 2016-08-21 23:50提供
(99)

火锅里的鱼丸、牛肉丸、虾丸等各种丸子都是大家的最爱,不过现在很多肉丸价格明显低于原料肉的价格,根本没有肉,都是淀粉加一些胶类物质和香精调制而成的。这样的东西吃下去,不得病才怪。这是真的吗?

标签: 价格 物质 香精
该题最近被收录于题集 回答正确
0
答案:
解析:
96
收藏
知识百科 生活常识 选择题 知识
于 2015-12-26 17:37提供
(172)

野生山菌更是含有人工菇无法比拟的营养价值,是具有保健功能的绿色食品,所以价格才会这么贵。这是真的吗?


该题最近被收录于题集 回答正确
0
答案:
解析:
137
收藏
数学天地 小学奥数 选择题 计算
于 2015-12-12 11:18提供
(38)

某运动品牌商城举行节日促销,顾客购物满368元即可获增一张面值为100元的代金券,该代金券可在下一次消费时,用于购买单件价格在129元以上的商品。小张想在该商城购买4件商品,价格分别为299元、199元、119元、69元,则他至少需要支付(  )元。

0
答案:
解析:
25
收藏
逻辑思维 逻辑试题 选择题 思维
于 2015-10-25 01:04提供
(67)

巴西的咖啡豆产量逐年上升,咖啡豆的供过于求导致价格的下降。如果不对咖啡树的种植加以限制,那么咖啡的价格还将进一步下跌。政府为了提高咖啡价格,让咖啡种植园闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。每个种植园的补偿金都有一个明确的最高限额。政府的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。

以下哪项如果为真,最能解释上述现象?

标签: 咖啡 价格 政府
0
答案:
解析:
86
收藏
数学天地 小学奥数 选择题 计算
于 2015-08-07 00:20提供
(88)

某商店以每4枝13元的价格购进a枝笔,又在别处以每5枝16元的价格购进5a枝相同的笔。然后把两次购进的笔在商店以每枝4.5元的价格出售。当这些笔全部卖完后,商店实得利润率是多少?(百分号前面的数用四舍五入法保留一位小数)

0
答案:
解析:
90
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2015-07-17 12:32提供
(27)

伦敦一家陶瓷店的价目表上列举了不同工厂出产的杯子的价格。那么Wedgewood(威基伍)出产的杯子的价格为多少?

标签: 出产 价格 杯子
0
答案:
解析:
24
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2015-07-15 16:45提供
(44)

均衡价格:指某商品的供给量与需求量相等时的价格,市场机制促使市场价格总是围绕均衡价格摆动。下列事实可以判断为均衡价格的是()。

标签: 价格 均衡 下列
0
答案:
解析:
34
收藏
逻辑思维 数字推理 选择题 计算
于 2015-07-09 15:10提供
(27)

金超想把家里的摩托车卖掉,起初他为摩托车标价1100元,可没有一个人能接受这个价格。然后金超又把价格降到了880元,摩托车还是无人问津。金超没有办法,又以704元的价格兜售摩托车,可还是没人感兴趣,最后,绝望的金超再一次把价格降了下去。这一次,他的同事刘波把摩托车买走了,你知道刘波买这辆摩托车花了多少钱吗?

0
答案:
解析:
20
收藏
数学天地 趣味数学 开放题 计算
于 2015-07-09 10:27提供
(20)

商场促销前先将商品提价20%,再实行“买400送200”的促销活动(200元为购物券,使用购物券时不循环赠送)。问在促销期间,商品的实际价格是不提价前商品原价格的几折?

6
答案:
解析:
17
收藏
数学天地 小学奥数 选择题 计算
于 2015-06-16 19:46提供
(20)

股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。老王10月8日以股票10.65元的价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每股13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王卖出这种股票一共赚了多少钱?

标签: 股票 老王 价格
0
答案:
解析:
6
收藏
数学天地 趣味数学 开放题 计算 思维 原创
于 2015-05-27 11:15提供
(14)

李大爷有三个儿子,而每个儿子都有一个女儿和一个儿子。他们是孙女李虹、李璇、李燕;孙儿李德、李雄、李才。星期天爷爷拿了64个一元的硬币,带着他心爱的6个小孙徒步到临近的书店买书。现知道爷爷给孙女李虹、李璇、李燕分别买了2、3、5元的书,而给李德买了他妹妹的2倍价格的书,李雄买了他妹妹4倍价格的数,李才买了他妹妹6倍价格的书。回家的路上爷爷又将剩下的硬币全部平均分给了6个小孙子。现在问李雄的妹妹是哪一个?

标签: 妹妹 爷爷 价格
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
5
答案:
解析:
7
收藏
与价格相关的标签

其他相关智力题标签