有三個盒子,分別是紅、綠、黃三種顏色,只有一個盒子有獎品。每個盒子上貼著一張紙條,三張紙條寫著三句話,其中只有一句是真話。
獎品在哪個盒子里呢?
A、紅色盒子
B、綠色盒子
C、黃色盒子
下方有三幅圖是同一隻手,有一幅圖是另一隻手。找出不同的那隻手吧!
A、圖A
B、圖B
C、圖C
D、圖D
很多人一看到數字,就覺得頭暈,覺得肯定不會做,其實像這種智商測試里的數字題目,它所考的並不是計算能力,這和數學的關聯性其實不大,所考的是邏輯分析和細節觀察能力。只要你邏輯思維能力夠強再細心觀察就好,該題級別120+,享受題目吧!
478,1156,1630,?
A、183
B、184
C、185
D、186
E、187
F、188
G、189
H、190
A、俏
B、仆
C、歹
D、伴
E、侈
F、你
G、伽
H、偶
一個密閉的房間中有3個白熾燈泡,有一扇不透明的門,門外有一組開關,上有3個按鈕,每個開關對應一個燈泡,但順序未知。燈泡最開始都關閉,假設門只能開一次,操作完開關后打開門便不能再觸動開關,問:能否知道開關對應的各個燈泡?
A、能
B、不能
有一串銅環,一共七個環,套在一起成一條,要你每天取走一個環。條件是:七個銅環只許你砍斷一個,砍斷了一個就不能再砍了。請問這辦得到嗎?
A、辦得到
B、辦不到
一分鐘破案:這是一項數學挑戰,有這麼一種說法:你若是一個工程師,那麼你應該可以在三分鐘之內解開這道題;如果你是建築師,給你三小時;若是醫生,給你六小時;若是會計師,三個月吧;假若你是律師,那麼大概永遠也解不開…
A、70
B、72
C、85
D、91
【特殊規律】
據說這是晒晒IQ網入會測試的一道最新智力題,幼兒園的小朋友平均5-10分鐘就能做出來了,而受過高等教育的人基本都要超過1個小時才能解出答案,試下你要多久才能做出來?
A、0
B、1
C、2
D、3
有個奇怪的村子,一共有100個人,有男有女,男人說真話而女人說假話。一天一個陌生人來到這個村子,問村民:「你們村子一共有幾個女人啊?」第一個村民說1個,第二個村民說2個。。。以此類推,第一百個村民說100個。那麽這個村子到底有多少個女人呢?
A、1
B、50
C、99
D、100
【三段論題目:姊姊篇】
前提1:所有生物都需水。
前提2:玫瑰需要水。
因此,玫瑰是生物。
請判斷上述結論在邏輯上是否有效?
三段論題目:妹妹篇
A、有效
B、無效
C、無法判斷
你偶然穿越來到一個全新的世界。你發現旁邊有一張紙條,上面寫著:這裡的人說的都是反話。
你看了一眼就丟了,不久,你看到一個人,他說:你真丑。
你一聽就火了,正要打他。
他急忙說:我是想說你漂亮,所以我才說你丑。
請問:這種人存在嗎?(就在這個新世界)
A、存在,他沒錯
B、不存在,因為他自相矛盾
C、不確定
D、可以打當然存在
找找規律,猜猜下一個字是什麼?
艾、波、冊、德、爾、赴、(?)
A、紫
B、葛
C、魯
D、斯
正常人的頭髮數量是驚人的。你可能難以想象,有的中小城市的居民的數量,還不及一個居民頭上頭髮的數量多!
假設一座城裡人的數量比這個城裡的任何一個人的頭髮的數量要多,並假設此城中無禿子。小明聽到這裡后,立即說:「至少有兩個此城人,他們的頭髮正好一樣多!」
那麼,請你判斷小明的話正不正確?
A、正確
B、不正確
青青草原上有100隻狼和1隻喜羊羊。狼可以吃草也可以吃羊。
按照常理,狼當然更喜歡吃羊。但是,如果狼吃了羊,狼就會變成羊,
從而可以被其他任意一隻狼追上,並吃掉。
這些狼的奔跑速度各不同,都非常聰明。
比起吃東西,它們更討厭自己被吃掉。
而且,這些狼都不願意和其他人分享食物。
喜羊羊會不會被狼吃掉呢?
A、會
B、不會