有三个盒子,分别是红、绿、黄三种颜色,只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条,三张纸条写着三句话,其中只有一句是真话。
奖品在哪个盒子里呢?
A、红色盒子
B、绿色盒子
C、黄色盒子
下方有三幅图是同一只手,有一幅图是另一只手。找出不同的那只手吧!
A、图A
B、图B
C、图C
D、图D
很多人一看到数字,就觉得头晕,觉得肯定不会做,其实像这种智商测试里的数字题目,它所考的并不是计算能力,这和数学的关联性其实不大,所考的是逻辑分析和细节观察能力。只要你逻辑思维能力够强再细心观察就好,该题级别120+,享受题目吧!
478,1156,1630,?
A、183
B、184
C、185
D、186
E、187
F、188
G、189
H、190
A、俏
B、仆
C、歹
D、伴
E、侈
F、你
G、伽
H、偶
一个密闭的房间中有3个白炽灯泡,有一扇不透明的门,门外有一组开关,上有3个按钮,每个开关对应一个灯泡,但顺序未知。灯泡最开始都关闭,假设门只能开一次,操作完开关后打开门便不能再触动开关,问:能否知道开关对应的各个灯泡?
A、能
B、不能
有一串铜环,一共七个环,套在一起成一条,要你每天取走一个环。条件是:七个铜环只许你砍断一个,砍断了一个就不能再砍了。请问这办得到吗?
A、办得到
B、办不到
一分钟破案:这是一项数学挑战,有这么一种说法:你若是一个工程师,那么你应该可以在三分钟之内解开这道题;如果你是建筑师,给你三小时;若是医生,给你六小时;若是会计师,三个月吧;假若你是律师,那么大概永远也解不开…
A、70
B、72
C、85
D、91
【特殊规律】
据说这是晒晒IQ网入会测试的一道最新智力题,幼儿园的小朋友平均5-10分钟就能做出来了,而受过高等教育的人基本都要超过1个小时才能解出答案,试下你要多久才能做出来?
A、0
B、1
C、2
D、3
有个奇怪的村子,一共有100个人,有男有女,男人说真话而女人说假话。一天一个陌生人来到这个村子,问村民:“你们村子一共有几个女人啊?”第一个村民说1个,第二个村民说2个。。。以此类推,第一百个村民说100个。那麽这个村子到底有多少个女人呢?
A、1
B、50
C、99
D、100
【三段论题目:姊姊篇】
前提1:所有生物都需水。
前提2:玫瑰需要水。
因此,玫瑰是生物。
请判断上述结论在逻辑上是否有效?
三段论题目:妹妹篇
A、有效
B、无效
C、无法判断
你偶然穿越来到一个全新的世界。你发现旁边有一张纸条,上面写着:这里的人说的都是反话。
你看了一眼就丢了,不久,你看到一个人,他说:你真丑。
你一听就火了,正要打他。
他急忙说:我是想说你漂亮,所以我才说你丑。
请问:这种人存在吗?(就在这个新世界)
A、存在,他没错
B、不存在,因为他自相矛盾
C、不确定
D、可以打当然存在
找找规律,猜猜下一个字是什么?
艾、波、册、德、尔、赴、(?)
A、紫
B、葛
C、鲁
D、斯
正常人的头发数量是惊人的。你可能难以想象,有的中小城市的居民的数量,还不及一个居民头上头发的数量多!
假设一座城里人的数量比这个城里的任何一个人的头发的数量要多,并假设此城中无秃子。小明听到这里后,立即说:“至少有两个此城人,他们的头发正好一样多!”
那么,请你判断小明的话正不正确?
A、正确
B、不正确
青青草原上有100只狼和1只喜羊羊。狼可以吃草也可以吃羊。
按照常理,狼当然更喜欢吃羊。但是,如果狼吃了羊,狼就会变成羊,
从而可以被其他任意一只狼追上,并吃掉。
这些狼的奔跑速度各不同,都非常聪明。
比起吃东西,它们更讨厌自己被吃掉。
而且,这些狼都不愿意和其他人分享食物。
喜羊羊会不会被狼吃掉呢?
A、会
B、不会