在一個俱樂部里,只有老實人和騙子兩類成員,老實人說真話,騙子說假話。一天,該俱樂部的四名成員在聊天甲說:我是老實人乙說:我們當中有兩個人是騙子丙說:我們當中只有一個是騙子丁說:我們四個都是騙子誰一定是騙子
A、甲丁
B、甲乙
C、乙丙
D、丙丁
E、甲丙
這個密碼鎖怎麼解?
A、102
B、762
C、602
D、042
E、012
A、10256
B、9521
C、7236
D、8216
一天,發生了一起兇殺案。警方逮捕了三個嫌疑犯:甲,乙,丙。警方在不同的時間裡分別對他們三個人進行了訊問,他們每個人都只說了一句話,已知他們的話如下: 1甲是無罪的 2乙說的是真話 3丙說的是假話 現在知道第一句話是最先提供的,而第二句話和第三句話就不一定是按順序提供的,但每句話都是針對前面的話的。每個人所說的話都是針對別人,而不是說自己。兇手肯定是他們三個人中的一個人,而且兇手說的是假話。請問:誰是兇手?
A、甲
B、乙
C、丙
假設1%的人口患有某種疾病,你需要檢測是否患病,但只有80%的準確率。
如果你的測試結果為陽性(即被診斷患病),你患這種病的可能性有多大?
(PS.如果你無法理解本題,不妨移步:#86526)
A、3.88%
B、14.4%
C、20%
D、28.8%
【生物學】
假設某種疾病由XYZ病毒引起,該病的發病率為千分之一。假設現在有一種化驗方法可以100%地檢測到XYZ病毒,但是,使用這種化驗方法的假陽性率為5%。也就是說,如果一個人攜帶XYZ病毒,通過這種化驗一定可以被發現。但是如果未攜帶病毒的健康人接受這種化驗,有5%的可能性被誤診為XYZ病毒攜帶者。現在,從人群中隨機選取一人進行檢測,化驗結果為陽性(陽性意味著受檢者可能是XYZ攜帶者)。那麼,在完全不考慮個人信息、病史的情況下,這位受檢者攜帶XYZ病毒的概率為多少?
(PS.該題屬於思維訓練,選項跨度較大,無需計算)
(PPS.如果你拿下了這道題,不妨感受一下:#74691)
A、2%
B、34%
C、66%
D、95%
A、3號
B、2號
C、5號
D、4號
E、都不能
F、1號
海灘上有20隻萌妹紙,其中:
(1)有的人會游泳;
(2)有的人不會游泳;
(3)年紀最小的妹紙不會游泳,
以上三句描述其實只有一句是對的。
請問,海灘上到底有幾個人會游泳呢?
A、0
B、1
C、19
D、20