甲、乙、丙、丁四人一起去看话剧,买了4张连在一起的座位票。四人各自随机拿了一张票,分别猜了一下作为情况:
甲说:“我好像是坐在乙旁边。”
乙说:“我的左手边不是甲就是丙。”
丙说:“我肯定是坐在丁旁边。”
丁说:“甲应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:( )
近日来,由于南方持续降雨,导致很多人工养鱼池被淹。因此,有几位养鱼专家就鲫鱼和鲤鱼的价格走势进行预测:
李强说:只有鲫鱼价格上涨,鲤鱼价格才会上涨;
孙振说:鲫鱼和鲤鱼的价格至少有一种会上涨;
王刚说:只有鲤鱼价格不上涨,鲫鱼价格才不上涨;并且如果鲤鱼价格不上涨,则鲫鱼价格不上涨。
假如事实证明三位专家的预测均为真,则以下哪项必须为真?
将6盒茶叶放入甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛八个箱子中,其中四个箱子有茶叶。已知:
(1)在甲、乙、丙、丁四个箱子中共有5盒茶叶;
(2)在丁、戊、己三个箱子中共有3盒茶叶;
(3)在丙、丁两个箱子中共有2盒茶叶。
根据以上信息,可以得出下列哪项?
在恐龙灭绝6500万年后的今天,地球正面临着又一次物种大规模灭绝的危机。截止上个世纪末,全球大约有20%的物种灭绝。现在,大熊猫、西伯利亚虎、北美玳瑁、巴西红木等许多珍稀物种面临着灭绝的危险。有三位学者对此作了预测。
学者一:如果大熊猫灭绝,则西伯利亚虎也将灭绝。
学者二:如果北美玳瑁灭绝,则巴西红木不会灭绝。
学者三:或者北美玳瑁灭绝,或者西伯利亚虎不会灭绝。
如果三位学者的预测都为真并且只有一个物种灭绝,请问是哪个物种?
警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。
乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。
丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。
因此,我们可以推断出?
某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户种植的总亩数相等,甲、丁两户的种植总亩数比乙、丙两户的种植总亩数多,而乙种植的玉米总亩数比甲、丙两户的总和还要多。
由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序是?
小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
老李买了四条不同价格的热带鱼甲、乙、丙和丁,有4位好友竞猜鱼的价格,他们把价格从低到高依次报出来,让老李进行评判,老孙说:应该是甲、乙、丙、丁。小王说∶应该是甲、丁、乙、丙。小芳说:应该是丙、丁、乙、甲。小兰说∶应该是:丁、乙、丙、甲。老李说:小芳一个都没有猜对,小兰猜对两个,其他两人各猜对一个。
则下列推断中,正确的是?