×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
于 2015-02-02 08:44提供
较易
(1k+)

甲乙丙丁四人很像,他们的身上各有一张纸,两句话中只有一句是真的。他们的衣服也不重样。他们的衣服颜色都不重样。

纸条1:甲的衣服是绿色的,乙的衣服是红色的;

纸条2:乙的衣服是红色的,丙的衣服是黄色的;

纸条3:甲的衣服是蓝色的,丁的衣服是红色的;

纸条4:丁的衣服是绿色的,乙的衣服是是红色的。

甲乙丙丁的衣服各是什么色?

标签: 衣服 纸条 红色
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
23
答案:
解析:
1k+
收藏

题没问题吧

题    甲    乙    丙    丁

甲    绿    红

乙    无    红    黄

丙    蓝    空    空    红

丁    空    红    空    绿

说乙是红的肯定都对了呀,乙如果不是红的,那甲就是绿的,丁也是绿的,不可能

乙:红

结果丁是红的肯定是错的,那甲就是蓝的

乙说丙是黄的错了,只可能是绿的了,丁就是黄的没问题呀

2015-08-21 14:27:56
点赞 4
#11946
这世界,还真不让人无聊呢!

这个逻辑,请允许我手动滑稽

2016-08-10 00:19:28
点赞 3

你这个题本身就有问题吧!

2018-10-02 08:58:20 来自Android客户端
点赞 0
回复11189楼:

题目说两个是对的,乙为红色占三个,所以乙必然是红的。/


对,“乙红”有三

2018-08-15 22:12:24 来自Android客户端
点赞 0

如果甲的衣服是绿色的,那个乙的衣服是红色就是假的,结果选项里并没有甲的衣服是绿色的选项,那么乙的衣服就是红色,直接选B了。

2018-04-28 10:37:02
点赞 0

这一题根本不需要什么逻辑啊,不需要怎么想就可以知道答案了,正解,,你们想想 纸条1说甲的衣服是绿色的,你们有没有注意ABCD开头的选项没有一个是绿色的,说明纸条1第一句是错的,那第二句就是对的,第二句说乙的衣服是红色,那乙的衣服就是红色,选项ABCD第二个答案只有B是红色,其他的都是错的,这才是正解

2018-04-14 22:13:23 来自Android客户端
点赞 0

2017-09-20 19:59:50 来自Android客户端
点赞 0

太简单了

2017-09-03 15:23:51 来自Android客户端
点赞 0
回复11361楼: 错了ok   题目说了每个人有一张纸条,两句中只有一个真的,而假设乙是红的那么根据1甲就是绿的,有根据3丁就是红的,与假设不符      再次假设乙不是红的,那么根据3甲就是蓝的,又根据1甲又是绿的,互相矛盾,因此题目出错...

每一条有两句,也就是每一条里有一句有错,不是这四个纸条有两个是错的。你读错题了小朋友

2017-07-06 16:24:43
点赞 1

读到纸条1 甲的衣服没有绿色的选项,好嘞,乙的是红色,那选B了,下面不用推咯

2017-01-16 10:09:16 来自Android客户端
点赞 2
#11946
这世界,还真不让人无聊呢!

这个逻辑,请允许我手动滑稽

2016-08-10 00:19:28
点赞 3
#11945
这世界,还真不让人无聊呢!

不过这么逻辑似乎也可以啊

2016-08-10 00:19:05
点赞 0
#11944
这世界,还真不让人无聊呢!

题目貌似错了

2016-08-10 00:18:09
点赞 0
#11582

我也觉得没问题呀,条件都符合的,虽然我是看选项知道答案的。。。

2016-08-09 12:53:57
点赞 0

错了ok   题目说了每个人有一张纸条,两句中只有一个真的,而假设乙是红的那么根据1甲就是绿的,有根据3丁就是红的,与假设不符   
  再次假设乙不是红的,那么根据3甲就是蓝的,又根据1甲又是绿的,互相矛盾,因此题目出错了😣

2016-08-09 06:38:49
点赞 0

题目说两个是对的,乙为红色占三个,所以乙必然是红的。/

2016-08-08 21:39:07
点赞 2
#11075
Luuuuunatic!

答案错了

2016-08-08 19:34:53
点赞 0
#10945

看我的做题方法,先把纸条按顺序名1234排列,共可组成16种命题,当然没必要一一列出,看答案排除,纸条1上半句甲的颜色答案中没有,那么下半句对,直接选b

2016-08-08 17:17:43
点赞 0

选B的话,那四个人说的全错了
还有题中“两句中只有一句是真的”,什么意思?总共有四句话啊
如果是四句中只有一句对的话,那么应该选D,才对啊
题真坑

2016-08-08 13:40:55
点赞 1

不晓得为啥有人说题是错的,倒推无障碍

2016-08-08 11:49:01
点赞 0

题没问题吧

题    甲    乙    丙    丁

甲    绿    红

乙    无    红    黄

丙    蓝    空    空    红

丁    空    红    空    绿

说乙是红的肯定都对了呀,乙如果不是红的,那甲就是绿的,丁也是绿的,不可能

乙:红

结果丁是红的肯定是错的,那甲就是蓝的

乙说丙是黄的错了,只可能是绿的了,丁就是黄的没问题呀

2015-08-21 14:27:56
点赞 4
#5294
卧槽 !居然会有人来看我

卧槽答案是错的  我就说嘛

2015-07-21 21:46:51
点赞 0

答案是错误的~~

2015-07-20 09:44:58
点赞 0

这题有问题,按答案推回去根本不符合

2015-06-12 13:35:13
点赞 0

感觉这道题有点儿问题 逻辑混乱

2015-04-29 12:20:50
点赞 0
登录后才能发表评论 登录 | 立即注册

登录33IQ,提升智力水平,让你越玩越聪明!