【真假推理题】
一次考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。
兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”
晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”
玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”
事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
凶手是谁
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
小阳:医生
小刚:医生
小蒂:医生
小温:律师
小红:律师
小丽:律师
这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
(2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
(6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件,请问凶手是谁?
四个人玩游戏,规则是大家蒙着眼从四个球里(白球和黑球各两个)随便摸一个球,但是每个人只能看一次除自己以外任意一个人的球,然后听裁判的提示,看谁最快找到与自己的队友(与自己的球颜色相同的人)。已知小刘看了小黄,小黄看了小李,小李看了小王,小王看了小黄的球。
裁判开始提示:
全场只有一个人看了队友的那一颗球,而且是一颗只被队友看过的球。
问:谁是小王的队友?