×
通过社交网站直接登录
×
条@我的评论,查看@我
条新私信,查看私信
条新评论,查看评论
位新粉丝 查看粉丝
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2020-03-14 17:07提供 来源:33IQ网
(35)
一 二 土 考 林 少 页 久

上面这些字加某个相同的字后,可以组合成新字,请问选项中哪个字也可以加这个字组成新字?


标签: 共同特征 汉字
该题最近被收录于题集 逻辑推理成人
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
36
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-01-03 00:12提供
(29)

【真假推理题】

一次考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。

兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”

晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”

玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”

事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。


下述说法中哪项是正确的?


标签: 推理 真假
该题最近被收录于题集 题集
最后修改于 2019-01-11 15:55:00
答案:
解析:
26
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-05-16 10:52提供 来源:33IQ网
(63)
根据“LNQU″这个字母序列,你能推断出下一个字母是什么?
标签: 字母 推断 序列
答案:
解析:
54
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2020-02-26 14:06提供 来源:33IQ网
(37)
为了配合剧情,招4类角色,国外游客1-2名,购物者2-3名,商贩2名,路人若干,甲、乙、丙、丁、戊、己6人,且在同一个场景中,只能出样一个角色。已知:
(1)只有甲、乙才能出演国外游客;
(2)每个场景中至少有3类同时出现;
(3)每个场景中,乙或丁出演商贩,则甲和丙出演购物者;
(4)购物者、路人之和在每个场景中不超过2;
根据上述信息可以得出以下哪项。
标签: 场景 考研
该题最近被收录于题集 逻辑推理成人
最后修改于 2020-04-14 18:05:28
答案:
解析:
34
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-03-04 13:03提供 来源:33IQ网
(46)
        尼尔、诺亚、欧恩、诺曼是同事,一天四人一起在饭店里吃饭。忽然间,诺曼大叫了一句:“不好,饭菜被人下毒了!”就一命呜呼了。接到报案后,警探马上赶到饭店,拘捕了与诺曼一起吃饭的三个人。三个人在警探局里都录了口供,但是每个被审问的人都说两句真话、一句假话,使案情一时难以真相大白。
  尼尔说:“我没有毒死诺曼。”“我是同欧恩坐在一起的。”“专职服务员正在为我们上菜。”
  诺亚说:“诺曼坐在我的对面。”“现在我们又有了新的服务员。”“服务员没有毒死诺曼。”
  欧恩说:“诺亚没有犯罪。”“是服务员毒死诺曼的。”“凶手就在我们中间。”
  尼尔在说“专职的服务员正在为我们上菜”之前说了一句假话。
  如果你是警探,你能否根据这些口供,判断出谁是凶手呢?
该题最近被收录于题集 没看
答案:
解析:
36
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-06-08 21:45提供 来源:网络
(36)

人的认识能力是无限的,张某是人,因此,张某的认识能力是无限的。

以下哪项的逻辑错误与上述推理的错误最为相似?

标签: 错误 张某 认识
答案:
解析:
32
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
感谢 匿名网友 于 2020-01-05 13:56:24 提供
(29)

凶手是谁

  小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
  小阳:医生
  小刚:医生
  小蒂:医生
  小温:律师
  小红:律师
  小丽:律师
  这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
  (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
  (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生;
  (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
  (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;
  (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
  (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。
  根据上面的条件,请问凶手是谁?

  

答案:
解析:
28
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2023-01-17 12:38提供
(8)

兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。

如果上述都为真,以下推断正确的选项是?

标签: 姐妹 兄弟 男孩
答案:
解析:
11
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2018-08-31 12:34提供 来源:33IQ网
(60)
        有一种赌博游戏叫作“15点”。规则很简单,桌面上画着3行3列9个方格,上面标有1~9的数字。庄家和参赌,者轮流把硬币放在这9个数字上。谁先把加起来为15的3个不同数字盖住,那么桌上的钱就全归他所有。(被盖住的位置不可再放置硬币),那么这个游戏是先放者有利还是后放者有利?
标签: 数字 有利
该题最近被收录于题集 逻辑推理成人
答案:
解析:
60
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-01-22 09:46提供 来源:网络
(43)

有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”

如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:

I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。

II.有的中国运动员不能获得法网冠军。

III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。

标签: 中国 法网 冠军
该题最近被收录于题集 逻辑推理成人
答案:
解析:
49
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维 原创
于 2019-09-11 13:07提供
(41)

四个人玩游戏,规则是大家蒙着眼从四个球里(白球和黑球各两个)随便摸一个球,但是每个人只能看一次除自己以外任意一个人的球,然后听裁判的提示,看谁最快找到与自己的队友(与自己的球颜色相同的人)。已知小刘看了小黄,小黄看了小李,小李看了小王,小王看了小黄的球。
裁判开始提示:
全场只有一个人看了队友的那一颗球,而且是一颗只被队友看过的球。
问:谁是小王的队友?


标签: 队友 小黄 小王
最后修改于 2019-09-13 19:06:31
著作权归作者所有,转载请联系作者获得授权
答案:
解析:
46
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-10-22 03:29提供 来源:33IQ网
(53)
一天,“伯棱克利”岛上的法庭开庭审理一起发生在岛上的抢劫案。法庭上的关键人物有:被告、原告和被告的辩护律师。
以下断定是可靠的线索:
(1)3人中,有一个是骑士,一个是无赖,一个是外来居民,但不知道每个人的对应身份(“伯棱克利”岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只讲真话,无赖只讲假话);
(2)如果被告无罪,那么罪犯是被告的律师或者是原告;
(3)罪犯不是无赖。
在法庭上,3个人分别做了以下陈述——
被告说:“我是无辜的。”
被告的辩护律师说:“我的委托人确实是无辜的。”
原告说:“他们都在撒谎,被告就是罪犯。”
这3个人的陈述再自然不过了。法官经过认真考虑,发觉以上信息还不足以确定谁是罪犯,于是请来了当地有名的大侦探。
了解了全部有关消息后,大侦探决心把此案弄个水落石出,即不但要弄清谁是罪犯,还要弄清谁是骑士,谁是无赖和外来居民。
大侦探首先问原告:“你是这一抢劫案中的罪犯吗?”原告做了回答。大侦探考虑了一会,然后问被告:“原告是罪犯吗?”
被告也做了回答。这时,大侦探对法官说:“我已经把事情都弄清楚了。”
想想看:谁是罪犯,谁是骑士、无赖和外来居民?在思考这个案件时,你面临的挑战看来比大侦探更大,因为,你并不知道大侦探向两人提问的答案,而只有大侦探本人知道(大侦探不会说假话)。
请试着选出正确的选项(选项按照罪犯、骑士、无赖、外来居民排序)。
标签: 被告 罪犯 侦探
该题最近被收录于题集 逻辑推理成人
最后修改于 2019-10-23 11:00:19
答案:
解析:
54
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2022-05-30 17:56提供 来源:网络
(15)

德才兼备的年轻人不都报考公务员。如果以上论证为真,则下列习题能判断为真的有多少个?

(1)有些德才兼备的年轻人报考公务员。

(2)有些德才兼备的年轻人不报考公务员。

(3)所以德才兼备的年轻人都报考公务员。

(4)所以德才兼备的年轻人都不报考公务员。

该题最近被收录于题集 逻辑思维
答案:
解析:
15
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-01-07 20:34提供 来源:33IQ网
(62)
每个人都有自己的朋友,当然朋友也分诚实的朋友和说谎的朋友
如果问A:“B在说谎吗?
A回答说:“不,B没有说谎”
如果问B:“C在说谎吗”
B回答说:“是的,C在说谎”
那么,如果问C“A在说谎吗?”时,C会回答什么呢?
标签: 朋友 诚实
该题最近被收录于题集 关于说谎者的题
答案:
解析:
61
收藏
逻辑思维 逻辑推理 选择题 思维
于 2019-08-17 12:44提供
(38)

有四个运动健儿在一起聊天,他们分别是标枪、铅球、跳远、跳高的冠军。

阿德觉得切诺是跳高冠军。

罗利觉得维森是铅球冠军。

维森觉得标枪冠军肯定不是阿德。

切诺觉得跳远冠军肯定是罗利。

她们中只标枪和跳高获得了冠军的两位运动员猜对了。那么,跳远冠军是谁?

标签: 冠军 跳远 标枪
答案:
解析:
37
收藏

逻辑推理题库提供各类逻辑推理题及答案大全,各类经典逻辑推理智力题,与逻辑相关的推理题目及答案,培养你的逻辑思维推理能力。

如果你有其他有关逻辑推理的好题目,欢迎与我们分享 请发布逻辑推理的智力题